Monuments ajoutés.

  • Décembre.
08/12
  • Collonges la Rouge (19), Noailles (19).
  • Chémery (41), Contres (41), Couddes (41), Gy en Sologne (41), Lassay sur Croisne (41), Méhers (41), Mur de Sologne (41), Rougeou (41), Saint-Romain sur Cher (41), Sassay (41), Soings en Sologne (41).
  • Biars sur Cère (46), Bretenoux (46), Gramat (46).
  • Bretenoux (46), monument de la Résistance.
02/12
  • Montussan (33).
  • Anjouin (36).
  • Novembre.
29/11
  • Blois (41).
22/11
21/11
  • Ginabat hameau de Montoulieu (09): monument dédié aux harkis ici>>.
19/11
  • Ferrières sur Ariège (09): restauration et déplacement du monument.
16/11
  • Sougé (36).
  • Perrusson (37), Verneuil sur Indre (37).
12/11
  • Foix (09): plaque commémorative 14-18 aux instituteurs et élèves maîtres.
06/11
  • Cos (09).
04/11
  • Antignac (31), Gouaux de Luchon (31), Juzet de Luchon (31), Moustajon (31), Salles et Pratviel (31).
  • Kaysersberg (68), Sigolsheim (68): nécropole nationale.
01/11
  • Article du blog: cérémonie du 1er novembre 2018 au cimetière urbain de Montauban. Article actualisé le 03/11, à lire ici>>.
  • Lettre du président de la fédération nationale André MAGINOT, à lire ici>>.
  • Octobre.
28/10
  • Nice (06): plaque cathédrale Sainte-Réparate.
27/10
  • Camarade (09), Camarade (09): stèle de la Résistance, Foix (09): Plaques de Guerilleros.
  • Belbèze en Comminges (31), Mazères sur le Salat (31): Carré militaire.
20/10
  • Saint-Louis de Montferrand (33).
19/10
  • Sainte-Eulalie (33).
18/10
  • Brassac (09), Ganac (09).
17/10
  • La Terrisse (12).
  • Saint-Urcize (15).
  • Bérat (31).
  • Ambarès Lagrave (33), Cars (33).
  • Campan La Séoube (65).
11/10
  • Volvic (63): stèle de la Résistance et plaque de la citation à l'ordre de la Brigade.
  • La Capelle (12), Lacroix Barrez (12), Montézic (12), Rouens (12), Saint-Amans de Cot (12), Saint-Gervais (12), Saint-Symphorien (12).
10/10
  • Le Mas d'Azil (09): Plaques commémoratives d'église.
  • Quillan(11).
  • Alpuech (12), Aubrac (12), Espalion (12), Graissac (12), Huparlac (12), Lacalm (12), Le Cayrol (12), Saint-Côme (12), Saint-Rémy (12), Soulages Bonn12).
  • Runan (22), Saint-Jean Kerdaniel (22).
  • Tauriac (33).
  • Lattes (34).
  • Saint-Nolff (56).
  • Volvic (63), Volvic 39-45 (63). 
  • Noirmoutier (85).
08/10
  • Cassuéjouls (12), Laguiole (12), Sainte-Geneviève sur Argence (12).
  • Salavas (07), Vallon Pont d'Arc (07).
07/10
  • Hautpoul (81).
  • Aulon (65), Lesponne (65).
  • Montauban de Luchon (31).
  • Mazeyrolles (24).
  • Pierrefort (15), Saint-Martin sous Vigouroux (15).
  • Arromanches (14): plaques commémoratives 39-45 et Indochine.
  • Bayeux (14): plaques commémoratives 14-18 et 56° Brigade d'Infanterie GB.
  • Mouriès (13).
  • Cantoin (12), Thérondels (12).
  • Septembre.
20/09
  • Plaque de l'église de Lagrâce-Dieu (31).
16/09
  • Marigny en Orxois (02).
  • Montauban (82): plaque commémorative à l'intérieur du temple des Carmes.
02/09
  • Bordeaux (33): plaque commémorative en hommage au consul Aristides de Susa Mendès.
  • Août.
31/08
  • Préfailles (44), Saint-Germain du Puy (18), Chaumard (58), Dax (40).
30/08
  • Vaison La Romaine (84).
25/08
  • Eysines (33).
24/08
  • Eclaron (52).
22/08
  • Pithiviers (45).
21/08
  • Ax les Thermes (09): plaque commémorative des passeurs.
  • Tigy (45).
20/08
  • Marseille (13) 11ème arrondissement: plaques commémoratives de l'église de la Treille.
  • Mont-Dore (63).
19/08
  • Chaumont sur Tharonne (41).
18/08
  • Sénas (13).
16/08
  • Puydaniel (31).
15/08
  • Najac (12), Villefranche de Rouergue (12).
  • Varen (82).
  • Valréas (84).
14/08
  • Royan (17), Saint-Georges de Didonne (17).
13/08
  • Foix(09) Inauguration de place Cdt ROBERT.
  • Chantemerle Lès Grignan (26), La Baume de Transit (26), Saint-Paul Trois Châteaux (26).
  • Visan (84).
09/08
  • Saint-Lions (04).
08/08
  • Sigale (06)
  • Mémorial de Calzan (09), mémorial de la vallée du Douctouyre (09).
  • Pavie (32).
  • Carlucet (46), Couzou (46), Martel (46), Rocamadour (46).
01/08
  • Figeac (46) monument aux morts de 1870.
  • Loupiac (12).
  • Juillet.
29/07
  • Plaque de l'église Saint-Vincent d'Ax les Thermes (09), Savignac (09).
26/07
  • Carla-Bayle (09).
20/07
  • Pointis-Inard (31).
18/07
  • Sainte-Anne (972).
17/07
  • Louchats (33), Saint-Magne (33), Saint-Symphorien (33), Villandraut (33).
16/07
  • Cauneille (40), Clermont (40), Garrey (40), Moliets (40), Ozourt (40), Sort en Chalosse (40).
13/07
  • Grignols (33), Lavazan (33), Saint-Côme (33), Saint-Léger de Balson (33).
  • Antagnac (47), Anzex (47), Damazan (47), Saint-Léger (47).
09/07
  • Monpazier (24).
01/07
  • Bénesse lès Dax (40), Estibeaux (40), Gaas (40), Habas (40), Hastingues (40), Labatut (40), Misson (40), Mouscardes (40), Oeyregave (40), Ossages (40), Saint-Cricq du Gave (40), Saint-Pandelon (40), Sorde L'Abbaye (40), Tilh (40).
  • Juin.
30/06
  • Saint-Cyr sur Morin (77).
  • La Ferté sous Jouarre (77): mémorial 14-18 des soldats britanniques.
26/06
  • Montargis (45): monument commémoratif 39-45.
17/06
  • Vendays-Montalivet (33): stèle de l'opération Frankton avec une vidéo.
10/06
  • Arthez d'Armagnac (40), Bourdalat (40), Castandet (40)Hontanx (40)Lacquy (40), Le Freche (40)Maurrin (40), Montegut (40), Perquie (40), Pujo le Plan (40)Saint-Cricq Villeneuve (40), Saint-Gein (40), Sainte-Foy (40), Villeneuve de Marsan (40).
06/06
  • Richelieu (37).
  • Saint-Hilaire La Palud (79).
05/06
  • Plouvien (29).
  • Vendoeuvres (36), Veuil (36).
  • Le Thoureil (49).
04/06
  • Foucherans (25).
  • Langé (36), Lingé (36), Liniez (36), Oulches (36).
03/06
  • Doix (85).
  • Meymac (19).
  • Mai.
28/05
  • Domme (24).
  • Orléans (45).
27/05
  • Montoulieu (09).
26/05
  • Villefranche de Rouergue (12), monument de 1870-1871.
25/05
23/05
  • Biarritz (64), Bidart (64).
22/05
  • Verckring (57): Plaque commémorative, 357 th US Infantery Regiment.
20/05
  • Arcachon (33): monument commémoratif de 39-45.
19/05
  • Sainte-Colombe (40), Samadet (40), Serres-Gaston (40), Serreslous et Arribans (40), Urgons (40), Vielle Tursan (40).
17/05
  • Saint-Aubin (40), Saint-Cricq Chalosse (40), Saint-Loubouer (40).
16/05
  • La Ferté Saint-Aubin (45).
14/05
  • Maylis (40), Montgaillard (40), Montsoué (40).
13/05
  • Aubagnan (40)Baigts (40), Batz (40), Bergouey (40), Castelnau-Tursan (40), Caupenne (40), Coudures (40), Doazit (40), Dumes (40), Eyres Moncube (40), Hagetmau (40), Horsarrieu (40).
  • Avril.
29/04
  • Ladon (45).
  • Pougues les Eaux (58).
16/04
  • Lesparrou (09).
15/04
  • Bauzy (41), Bracieux (41), Courmenin (41), Fontaines en Sologne (41), La Marolle en Sologne (41), Lamotte Beuvron (41), Loreux (41), Marcilly en Gault (41), Millançay (41) monument de 39-45, Montrieux en Sologne (41), Neung sur Beuvron (41), Nouan le Fuzelier (41), Veilleins (41), Vernou en Sologne (41), Villeny (41), Yvoy le Marron (41).
  • Mars.
31/03
28/03
11/03
  • Février.
13/02
  • Janvier.
18/01
10/01
07/01



Créer un site
Créer un site